Успех каждого ребёнка

СПОРТИКА

1 сентября 2023 г. в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении "Нижнедобринская средняя школа" в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» будут организованы новые места дополнительного образования детей.

Региональный проект «Успех каждого ребёнка» направлен на развитие дополнительного образования, сопровождение и поддержку детей, на помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

В нашей школе этот проект будет реализован в физкультурно-спортивном направлении. Направление мы разделили на две возрастные группы. Каждый обучающийся сможет попробовать свои силы.

На сегодняшний день уже разработаны рабочие программы дополнительного образования детей, процесс обучения построен таким образом, чтобы охватить максимальное количество обучающихся нашей школы.

Благодаря национальному проекту «Образование» для физкультурно-спортивного направления поступило  новое оборудование: футбольные ворота - уличные и для спортивного зала, мячи, маты, фишки (конусы), насосы и др. для того чтобы создать оптимальные условия для физического развития детей, укрепления их здоровья, удовлетворение интересов и склонностей.

Программа по футболу предусматривает проведение теоретических и практических занятий, выполнение учащимися контрольных нор­мативов, участие в соревнованиях.  Основной показатель секционной работы дополнительного образования по футболу – выполнение программных требований по уровню подготовленности учащихся, выраженных в количественных показателях физического развития, физической, технической, тактической и теоретической подготовленности.

Табличка на входе Школа -участник проекта.jpg
Табличка на входе Школа -участник проекта

Табличка Минпроса перед спортивным залом.jpg
           Табличка Минпроса перед спортивным залом

Табличка Министерства просвещения и брендирование НМДО в спортивном зале.jpg
Табличка Министерства просвещения и брендирование НМДО в спортивном зале

Малые ворота в спортивном зале.jpg
           Малые ворота в спортивном зале

Новое спортивное оборудование.jpg
                Новое спортивное оборудование
Большие ворота на школьном стадионе.jpg
           Большие ворота на школьном стадионе

Зона отдыха.jpg
                                    Зона отдыха

Брендинг типовых моделей-7_page-0001.jpg

АРТ – ПРОСТРАНСТВО.

Содержание программы направлено на выполнение разнообразных работ, основой которых является индивидуальное и коллективное творчество.
     Общение с природой, знакомство с изделиями декоративно-прикладного творчества положительно влияют на формирующуюся личность подростка. Создавая свои работы, они из пассивных наблюдателей становятся творцами, участвующими в процессе превращения не только природного, но часто и бросового материала в изделия, имеющие практическую и художественную ценность.
     Настоящая программа предназначена для развития творческих задатков детей в различных видах декоративно-прикладного творчества. Основные функции методов обучения состоят в том, чтобы обеспечить взаимосвязанную деятельность педагога и учащегося по обеспечению усвоения учебного содержания в соответствии с задачей; способствовать воспитанию и развитию учащихся, активизировать учебно-познавательную деятельность ребенка. Исходя из этого, при выборе определенных методов обучения учитывается особенность контингента детей.
Цель программы:
       Развитие творческого потенциала, индивидуальных возможностей, познавательного интереса, образного мышления и воображения обучающихся посредством освоения различных техник декоративно-прикладного творчества; повышение коммуникативной культуры подростков в процессе совместного творческого труда со сверстниками и взрослыми.
Задачи программы:
В процессе достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Обучающие:
- освоение знаний по различным аспектам декоративно-прикладного творчества;
- обучить приемам и технологии изготовления композиций;
- изучить свойства различных материалов;
- обучить приемам самостоятельной разработки поделок.

Развивающие:
- развивать у детей творческий потенциал, образное мышление, экологическое сознание;
- развивать творческую фантазию детей, художественный вкус, чувство красоты и пропорций;
- развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к творчеству художника, дизайнера;
- развить эстетический вкус, самостоятельность суждений при восприятии произведений декоративно-прикладного искусства;
- развивать умение ориентироваться в проблемных ситуациях;
- развивать уверенность в себе;

Воспитательные:
- прививать любовь и уважение к родине, родной природе, народным традициям;
- формировать аккуратность в работе, трудолюбие и адекватную самооценку;
- пробуждать любознательность в области декоративно-прикладного искусства и экологии;
- развивать коммуникативные навыки, повышать культуру общения со сверстниками.