Читаем Екимова

В ноябре в МКОУ «Нижнедобринская СШ» прошли мероприятия, посвященные творчеству русского прозаика, публициста Екимова Бориса Петровича, в связи с 85-летием писателя. Для учащихся была организована выставка книг писателя, проведены уроки внеклассного чтения по произведениям Бориса Екимова в 5 классе (учитель Цыбизова Ирина Михаиловна) и в 7 классе (учитель Сухомесова Ольга Юрьевна), организован конкурс сочинений.
На уроках, посвященных произведениям Бориса Екимова, ребята познакомились с удивительно добрыми, мудрыми героями. Именно о таких людях рассказывает писатель. Б.П. Екимов считает, что литература занимается созиданием души, поэтому он и стал писателем. По его мнению, взросление человека начинается с бескорыстной готовности разделить боль, утешить страдающего.
Добрый поступок, доброе слово, добрая улыбка… А что такое доброта? Это когда «каждый человек, каждая отдельно взятая совесть… должны быть растворены, как окна доброго жилища, к чужой…беде», к другому человеку – к ребёнку, к пожилому, к человеку иной веры, к природе, к животным… На уроках шел разговор о Доброте и о Любви. И помог в этом «лучший русский рассказчик» – современный писатель Борис Петрович Екимов. Проблема взаимоотношений детей и людей старшего поколения решена в рассказе Бориса Екимова «Ночь исцеления». Тема уроков - слова Иоанна Кронштадского «Любовь не ошибается». В этих словах отражено идейное содержание рассказа. Эпиграф к урокам помог ребятам понять мотивы поступков главного героя рассказа «Ночь исцеления» :«Если ребёнок плачет оттого, что он стукнулся и ему больно, это означает, что он просто живой. Но когда дитя плачет оттого, что больно другому, это значит, что он – Человек». (Альберт Лиханов).
Главный герой рассказа Гриша, приехав в гости, помог своей бабушке исцелиться от болезни. Ей ночью снилась война, блокада и потерянные хлебные карточки. Бабушка кричала во сне. Внук сказал бабушке, что он нашел потерянные карточки, и она успокоилась. Мальчик сделал то, что не могли сделать ни врачи, ни родители. Гриша своим отзывчивым сердцем любит и жалеет не только родную бабушку. Его жалость распространяется и на других матерей, по чьим судьбам пронеслась война. Исцеление – это полное выздоровление не только от физической боли, страданий, но и от моральной, душевной раны. Гриша выступает в роли целителя, того, кто вылечивает силой внушения. Душевную рану можно излечить только любовью, лаской, мягким, чутким отношением. Пусть Гриша послужит детям примером чуткости, отзывчивости, доброты. В наше быстротечное время, время компьютеров немыслимых скоростей, когда мы не хотим остановиться, подумать, Екимов заставляет нас оглянуться и увидеть, кто рядом с нами, кому нужна наша помощь, понимание, поддержка, чтобы и мы исцелились благодаря нашей доброте и участию. Человек, который научился помогать нуждающимся, становится лучше, чище, добрее, сердечнее… Пусть знакомство с писателем Борисом Екимовым оставит в сердцах школьников теплые, добрые воспоминания.
Об этом и стихотворение Андрея Дементьева:
Как важно вовремя успеть
Сказать кому-то слово доброе,
Чтоб от волненья сердце дрогнуло!
–Ведь все порушить может смерть.
Как важно вовремя успеть
Похлопотать или поздравить,
Плечо надежное подставить!
И знать, что будет так и впредь.
Но забываем мы подчас
Исполнить чью-то просьбу вовремя,
Не замечая, как обида кровная
Незримо отчуждает нас.