8 февраля 2024

РОДИНЕ СЛУЖИТЬ - С НАУКОЙ В ДРУЖБЕ ЖИТЬ.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.
За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.
В преддверии Дня российской науки в нашей школе советник директора по воспитанию Фомина О.А. совместно с учителями школы организовала кинолекторий для начальных классов и «Научную битву» , где ребята отвечали на вопросы из разных областей знаний. Участникам игры предстояло решать логические задачи, принимаь решение за короткое время и работать в команде.
Каждый игрок смог продемонстрировать свой интеллект и смекалку. Игра прошла весело, ребята получили заряд положительных эмоций, узнали много интересного для себя.
Учащиеся 5 -го класса познакомились с выдающимися учеными, а затем поделились своими знаниями о различных науках, интересными фактами, порассуждали о том, какими качествами должен обладать учёный, познакомились с цитатами великих учёных России.
Тематические мероприятия данной направленности, помогают школьникам погрузиться в мир научных исследований, заинтересоваться изучением наук, понять их ценность.