2 февраля 2024

Сталинградская битва, или 200 дней, которые потрясли мир»

Ты хочешь мира? Помни о войне!

Забыть о ней хотелось бы и мне,

Пока еще таится под золой

Огонь войны, неистовый и злой.

Пока еще оружие в цене,

Почаще вспоминайте о войне

◾Ко Дню Великой Победы на Волге в нашей школе прошло торжественное мероприятие.
- День воинской славы России.
Все учащиеся пришли в парадной форме с георгиевскими лентами на груди, что уже создавало атмосферу этого события. В торжественной обстановке зазвучал гимн России,к ребятам со словами поздравления обратились директор школы Мазанова Наталья Геннадьевна и глава администрации Нижнедобринского сельского поселения Богданов Алексей Викторович. В своей речи они говорили о мужестве, стойкости и героизме наших советских солдат.
Дальше сценарий праздника продолжили Советник директора по воспитанию Фомина Ольга Александровна совместно с активом учащихся и помощью учителей начального блока Буховой Марией Алексеевной и Романовой Натальей Владимировной.
Только реальные факты и ход сражений были представлены в видеороликах на основе документальной хроники о битве, которая потрясла мир.С большой ответственностью к проведению праздника отнеслись "Орлята России" :Бухов Семен, Культяева Наталья, Сехин Сергей, Беспалов Сергей, Киряков Александр, Столповских Денис. От первого лица они вели рассказ о героях Сталинградской битвы: Якове Федотовиче Павлове - командире группы бойцов, Василии Григорьевиче Зайцеве- снайпере, Марионелле Владимировне Королевой- санинструкторе, Михаиле Аверьяновиче Паникаха, уничтожившем фашистский танк, Матвее Мефодьевиче Путилове, который ценой своей жизни обеспечил телефонную связь. Ребята говорили торжественно, значимо, проникая в душу каждого.На экране звучали современные песни и песни военных лет, которые завораживали и заставляли погружаться мыслями в то далекое прошлое. Память павших на войне почтили минутой молчания. Почему мы говорим об этом каждый год? Потому что каждое новое поколение России должно знать, что Сталинградская битва – значимое событие в истории России
Победа под Сталинградом – пример героизма, мужества и стойкости
За боевые отличия, проявленные в ходе битвы десятки тысяч солдат и офицеров получили государственные награды.
112 воинов получили звание Герой Советского Союза.
Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены 700 тысяч участников сражения.
44 соединения и части получили по его итогам почётные наименования, 55 – ордена, 183 – были преобразованы в гвардейские.
1 мая 1945 года городу Сталинграду было присвоено звание Город-Герой.
Торжественную и патриотическую ноту происходящему придал просмотр видеороликов об уроженцах нашего села - участниках СВО, защищающих мирное население Донбаса от неонацистов. Закончилось торжественное мероприятие возложением венков к памятникам и братской могиле, в которой похоронены участники Сталинградской битвы, умершие от ран в эвакуационном госпитале 2633 в селе Нижняя Добринка.